快乐赛车彩票

江西省九江市法律援助中心对刘某盗窃提供法律援助案

发布时间: 2019-01-10 16:30:45 来源:快乐赛车彩票_快乐赛车官方【认证官网】 字体: [ ]

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式: 主动公开
  • 信息索取号: 000014349/2020-60625
  • 公开时限: 常年公开
  • 责任部门:
  • 生成日期: 2019-01-10
  • 公开范围: 面向全社会

 

案情简介

2018年4月28日晚19时30分左右,被告人刘某向其同居女友王某借得白色燃油助力车,驾驶该燃油助力车于当晚20时许窜至本市某新建小区工地旁时,将被害人李某停在路边的一辆黑色宝马X5越野车副驾驶玻璃砸破,并将车内8000余元现金和一条黄鹤楼1916牌得烟盗走。被告人刘某准备离开时被被害人李某发现,被告人刘某随即驾驶白色燃油助力车逃离,被害人李某驾驶宝马汽车追赶,被告人刘某不慎翻车摔倒后被被害人李某抓住,趁被害人李某不备时,被告人刘某从身上抽出一把刀具威胁受害人李某后得以逃脱。以鉴定,被盗的黄鹤楼香烟价值人民币933元。 2018年5月8日刘某因涉嫌抢劫罪,被公安机关刑事拘留,同年5月22日经九江市某区人民检察院批捕,次日由公安机关执行逮捕,2018年11月14日九江市某区人民检察院向法院提起公诉,检察机关认为,被告人刘某无视国家法律,秘密盗窃他人财物,被发现后为抗拒抓捕以暴力相威胁,应当以抢劫罪追究其刑事责任。

2018年7月20日被告人刘某的姐姐到九江市法律援助中心申请法律援助,刘某早年离婚,独自带着女儿生活,女儿上高中,无稳定工作,生活困难,并提交了了由居住地街道办事处出具的贫困证明,九江市法律援助中心接受刘某姐姐的申请,并指派本中心的范庆银律师承办此案。

范律师接受指派后随即到检察院进行了阅卷,范律师发现被告人刘某在公安机关的所有讯问笔录中都拒绝认罪,称自已根本都没有到过现场,范律师将所有案卷材料认真分析后,认为对刘某称根本没到过现场这一说法不成立,侦察机关在案发现场提取了被告人遗留在现场的助力车,手机等物证,有刘某同居女友王某对助力车,手机的辨认,证明以上物品是刘某所有,以及被害人对刘某的辨认,刘某在询问笔录中的辨解前后矛盾,此案是实施盗窃后转化为抢劫,但最关键的两点证据缺失,第一: 受害人李某称车内有人民币八千元,第二: 受害人李某称抓住刘某后,刘某为了抗拒抓捕称要系鞋带从裤腿处抽出一把二十公分左右的刀具相威胁才得以逃脱,这两点定转化性抢劫的关键只有被害人李某的陈述,无其他证据加以证实。了解案情后,范律师到市看守所会见了被告人刘某,会见开始时刘某坚持称自己未到过现场,范律师和刘某谈了自己对此案的看法后,刘某称自己到过现场实施了盗窃,但只偷了一条烟,并没有在车内盗取8000元现金,也未为抗拒抓捕用刀相威胁,会见回来后,范律师和承办此案的检察官联系,谈了自己对此案的看法,认为此案证据不足,后检察机关两次将本案退回补充侦察,对被盗车内8000元现金的来源提供了受害人李某在公司的借支凭证,但对被告人刘某为抗拒抓捕使刀具未取得任何证据。

2018年11月14日九江市某区检察院以涉嫌抢劫罪向九江市某区法院提起公诉,范律师再次赶往市看守所,准备在法院开庭前再和刘某谈一次,但刘某次情绪比较激动,坚称自己未到过现场,范律师和刘某说你到过现场的事证据充分,但盗窃8000元,和为抗拒抓捕使用刀具证据不足,被盗香烟经物价鉴定价值933元,未达到盗窃罪的立案标准,开庭时将对此案进行无罪辩护,如果在法庭上你一口否认自己到过现场,将影响你的认罪态度,但刘某拒不配合。

2018年12月6日九江市某区法院开庭审理此案,范律师出庭为被告人刘某辩护,在庭审中范律师提出两点辩护意见,1: 公诉机关指控被告人刘某犯抢劫罪证据不足;公诉机关指控被告人刘某先是对被害人李某车内的财物进行盗窃,被被害人李某发现后,李某驾车对被告刘某进行追赶,追上被告人刘某后,趁被害人李某不备时,被告人刘某从身上抽出一把刀具威胁被害人李某后得以逃脱,但刘某是否用刀具威胁被害人,只有被害人李勇的陈述,无其他任何证据加以证实,并且被害人李某先后两次对刀具的描述不一致,2018年4月28日李某在询问笔录中称匕首的刀柄带点红色,长约20公分左右,2018年5月8日的询问笔录中又称刀具大约20公分左右,具体什么特征没看清楚,并且被害人李某所述刀具长约20公分,是被告人刘某从裤脚处拿出来的,不符合常理,并且公安机关在被告人刘某的住处搜出的二把刀具,无任何一把与受害人所描述的特征一致,经过被害人李某进行辨认,被害人李某表示辩认不出来这两把刀是否为被告人刘某当时使用的刀具,因此辩护人认为公诉机关指控被告人刘某犯抢劫罪事实不清,证据不足。

2: 关于被告人盗窃事实不清,证据不足;被害人李某报案称放于车内中内扶手箱内8000多元现金被盗了,全部是100元面值的,李某在2018年10月23日询问笔录中称是从公司支取的,并提供了借支单,但此借支单只是一个复印件,无公章,并且只有借支人和出纳的签字,无会计和单位领导的签字,是什么公司,公司的库存现金是否有这么多现金,如果是现提的,银行提款记录没有提供,借支单上签字的出纳没在提供相关证人证言,只有被害人李某在借支单上签字,到底有没有这8000元现金,事实不清,因此辩护人有理由怀疑被害人李某为了达到让公安机关立案的目的,而夸大了被盗了8000元的事实。

  《刑事诉讼法》第五十三条规定,对一切案件的判处都要重证据,重调查研究,不轻信口供。只有被告人供述,没有其他证据的,不能认定被告人有罪和处以刑罚,虽然对被害人的陈述没有具体规定,但同样的道理,尽管被害人陈述是一种重要的证据,但仅依据被害人陈述来认定案件事实,极易导致错案,只有被害人陈述,无其他证据的佐证,无法对该陈述的真伪作出判断。最终法院采纳了范律师对被告人为抗拒抓捕使用刀具相威肋证据不足的辩护意见,2018年12月10日九江市某区作出一审判决: 被告人刘某犯盗窃罪判处有期徒型两年,并处罚金人民币8000元。

案件点评

本案是一起由于证据不足而改变定性的刑事辩护案例。将起诉涉嫌抢劫罪改为盗窃罪,两种罪的量刑差别很大,抢劫罪的法定最低刑是有期徒刑3年,而盗窃罪的法定最低刑是管制或者拘役。承办律师在审查起诉阶段介入此案,深入了解案情后认为本案证据不足,与检察官及时沟通,但检察官未采纳辩护律师的意见,最终仍以抢劫罪提起公诉,开庭前承办律师两次前往看守所会见被告进行沟通,最被告人却拒绝配合,被告人以前曾多次盗窃被判刑,在庭审中坚称自己未到过现场,认罪态度不好,援助律师辩护主要从定罪这个方面着手,最终法院采纳了律师的辩护意见,认定被告人犯盗窃罪,最大限度减轻了被告人的刑事处罚。

本案以抢劫罪起诉,但最关键的证据: 被告人盗窃被发现后为抗拒抓捕,以暴力相威胁只有被害人的陈述,本案是“孤证不能定案”规则在司法实践中的运用。在刑事案件中,这一规则的法律依据之一是刑事诉讼法第四十六条规定: 只有被告人的供述,没有其它证据的,不能认定被告人有罪和处以刑罚。但是刑事诉讼法中并没有规定被害人陈述是否可以单独定案。但根据“疑罪从无”的原则,单个证据视为证据效力不足,特别是刑事案件,如无形成有效的证据键,不能认定被告人有罪。本案中,仅有被害人关于被告人为抗拒抓捕以暴力相威胁的陈述,无其他佐证加以证实,不能排除被害人陈述有误的可能性,最终法院认定被告人犯盗窃罪。

快乐赛车彩票_快乐赛车官方【认证官网】 快乐飞艇官网_快乐飞艇官网计划网-点击进入>! 快乐飞艇官网_快乐飞艇开奖计划官网---首页 快乐飞艇官网_快乐飞艇计划网站-【首充包赔】 快乐飞艇官网_快乐飞艇开奖结果-官网 快乐飞艇官网_快乐飞艇开奖官网【送礼金】 快乐赛车彩票_快乐赛车官方网站-Welcome 快乐飞艇官网_快乐飞艇下载-安全购彩 快乐赛车北京pk10_快乐赛车北京pk10官网-平台 快乐赛车彩票_快乐赛车登录-【全网唯一大品牌】 快乐飞艇官网_快乐飞艇注册_主页